jasqazaq.kz

В Шымкенте стартовал XVI чемпионат Азии по пулевой и стендовой стрельбе

18 тамыз 2025, 14:33

В Шымкенте дан старт XVI чемпионату Азии по пулевой и стендовой стрельбе. Аким города Габит Сыздыкбеков вместе с Генеральным прокурором РК — Президентом Казахстанской Федерации спортивной стрельбы Бериком Асыловым, а также министром науки и высшего образования РК Саясатом Нурбеком и председателем Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК Русланом Есеналиным приняли участие в церемонии открытия этого масштабного спортивного события.

Аким Шымкента поздравил спортсменов, тренеров и гостей с началом чемпионата, выразил благодарность организаторам, спортивным федерациям и всем, кто приложил усилия для проведения турнира на высоком уровне.

Отметим, чемпионат проводимый при поддержке акимата города собрал большое число почётных гостей. Среди них — президент Международной федерации спортивной стрельбы Лучано Росси, глава Азиатской конфедерации стрельбы шейх Салман Сабах аль-Салем ас-Сабах, представители мировых спортивных организаций. Их участие подчёркивает высокий статус соревнований и международный авторитет Казахстана.

Соревнования пройдут на базе Shymkent Shooting Plaza и охватят пулевую и стендовую стрельбу — два олимпийских вида спорта. По информации Федерации, на турнир уже заявились свыше 800 участников из множества стран Азии, включая Казахстан, Индию, Китай, Южную Корею, Японию и другие. Из них сборная Индии выступит самым многочисленным составом — 182 спортсмена во всех дисциплинах. Казахстанские стрелки будут бороться в трех возрастных категориях — юниоры, молодежь и взрослые, всего на кону около 700 комплектов медалей. В стендовой стрельбе казахстанцы намерены подтвердить уровень, несмотря на отсутствие медалей в нынешнем сезоне, однако результаты на Кубке мира и международных турнирах показывают потенциал.

Перед турниром национальная команда провела интенсивный тренировочный сбор, акцентируя внимание на поэтапном планировании нагрузок, адаптации сердечно-сосудистой системы к стрессам соревнований и улучшении психомоторных реакций. Использовались современные технологии биомониторинга и нейроактивации для повышения концентрации и стабильности стрельбы. Главный тренер сборной Ольга Довгун заявила, что цель — укрепить позиции Казахстана на азиатском уровне и бороться за призовые места как в личном, так и в командном зачете.

С 16 по 30 августа на базе «Shymkent Shooting Plaza» более 800 спортсменов из 27 стран будут соревноваться в дисциплинах «пистолет», «винтовка», «движущаяся мишень», «стендовая стрельба», «трап», «скит» и «скит-микс». В рамках чемпионата будет разыграно свыше 700 медалей.

Цель соревнования — популяризация стрелкового спорта в Казахстане и за его пределами, повышение спортивного мастерства спортсменов, определение рейтинга спортсменов и повышение профессиональной квалификации тренеров и судей.

Стоит подчеркнуть, что для Шымкента проведение чемпионата Азии — это не только большая честь, но и значимый вклад в развитие стрелковых дисциплин, популяризацию спорта и укрепление авторитета страны на мировой арене.

JQ-Aqparat
Фото: пресс-служба акима города Шымкент

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?