jasqazaq.kz

В Шымкенте прошла экологическая акция в рамках «Таза Қазақстан»

20 тамыз 2025, 13:06

В Шымкенте прошла масштабная экологическая акция в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан», инициированной в прошлом году Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.
По информации пресс-службы акимата города Шымкент, мероприятие охватило все пять районов города. Участники очистили улицы, дворы и общественные пространства от мусора и бытовых отходов. В Аль-Фарабийском районе, в микрорайоне Терискей, были приведены в порядок дворы жилых домов № 33, 35 и 37. Совместными усилиями жителей и коммунальных служб были очищены детские площадки и зеленые зоны.
Участники акции говорят: «Чистота каждого двора, улицы и парка — это наследие, которое мы оставим будущим поколениям. Сегодняшний субботник — важный шаг на пути к формированию экологической культуры. Поэтому очень важно, чтобы в таких инициативах участвовали все жители».
В Абайском районе очистили от мусора улицу Асфендиярова в микрорайоне Акжайык, а в Енбекшинском районе привели в порядок территорию вокруг школы №30. В Каратауском районе очистили улицы Кенжарык и Кулагер в микрорайоне Нуртас. Жители Туранского района благоустроили дворы многоэтажных домов вдоль трассы Темирлан.


К экологической акции активно присоединилась и молодёжь города, а также вовонтеры при содействии городского «Молодёжного ресурсного центра».
Мероприятие было направлено на улучшение экологической обстановки и благоустройство городской территории. Жители города продемонстрировали высокий уровень социальной ответственности и активное участие в инициативах по сохранению чистоты и порядка. Участники акции отметили, что подобные мероприятия не только улучшают экологическую обстановку, но и способствуют укреплению единства и согласия в обществе. Программа «Таза Қазақстан» дает свои плоды и в городе уже сформировалась культура чистоты.

JQ-Aqparat
Фото: Акимат города Шымкент

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады