jasqazaq.kz

В Шымкенте поздравили спасателей с профессиональным праздником

18 қазан 2025, 16:20

Как известно, ежегодно 19 октября в Казахстане отмечается профессиональный праздник — День спасателей. В этом году Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан исполняется 30 лет. Эта знаменательная дата стала важной вехой в истории становления и развития системы гражданской защиты страны.
В честь юбилея аким города Габит Сыздыкбеков принял участие в праздничном мероприятии, поздравил сотрудников и ветеранов ведомства, внёсших значительный вклад в укрепление системы гражданской защиты. В рамках торжества он вручил отличившимся работникам благодарственные письма и ключи от специализированных автомобилей.
«Ваш самоотверженный труд во имя безопасности страны и благополучия граждан — яркий пример мужества и верности Родине. Вы с честью выполняете свой долг, ежедневно рискуя жизнью ради спасения людей. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе», — подчеркнул Габит Сыздыкбеков.


Кроме того, глава города ознакомился с выставкой современной пожарно-спасательной техники и оборудования, представленной подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям.
Стоит отметить, сегодня в структуре городского департамента трудятся около тысячи сотрудников. Безопасность шымкентцев обеспечивают специалисты 10 пожарных частей и оперативно-спасательного отряда.
Также в связи с расширением территории города ведётся системная работа по повышению уровня безопасности, строительству новых пожарных депо, а также созданию современных многофункциональных центров, объединяющих службы ЧС, скорой помощи и полиции.
Кроме того, за последние годы были открыты испытательная пожарная лаборатория и медицинский центр, приобретено 43 единицы новой техники. Для повышения уровня подготовки спасателей обустроены спортивная площадка и тренировочные зоны.

22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?
26 желтоқсан 2025, 13:06
Айлалы роман: алаяқтар танысу сайттарында қалай алдайды
25 желтоқсан 2025, 16:53
Даңқты батыр Бауыржан Момышұлына “Халық Қаһарманы” атағы ресми түрде берілді
25 желтоқсан 2025, 15:12
«Әкең жынды болса, байлап бақ»: Мұхамеджан Тазабеков Түркістандағы оқиғаға қатысты пікір білдірді (Видео)