jasqazaq.kz

В Шымкенте ко Дню Конституции предусмотрена единовременная социальная помощь детям

20 тамыз 2025, 22:17

Ко Дню Конституции, который отмечается 30 августа, в Шымкенте оказывается единовременная социальная помощь детям из социально уязвимых категорий. Об этом на брифинге заявил заместитель акима, официальный представитель акимата города Шымкент Сарсен Куранбек.
По словам замакима, в предвверии параздника дети с инвалидностью получат выплату в размере пяти месячных расчетных показателей (19 660 тенге). По данным городского филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан», в этот список включены 8 323 ребёнка.
Дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, получат выплату в размере 20 месячных расчетных показателей (78 640 тенге). В перечень включены 673 ребёнка, предоставленный управлением образования города шымкент.
Нужно отметить, что такая поддержка в Шымкенте предоставляется накануне различных праздничных дат. Например, в прошлом году единовременные выплаты были приурочены к Наурызу, а в этом году – к Дню Конституции. Такие выплаты осуществяются по решению маслихата города Шымкент, в соответствии «Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Шымкент».
Для получения пособия обращаться в государственные органы гражданам не требуется. Перечисления проводятся автоматически.
Для детей с инвалидностью деньги поступят на социальные счета их матерей.
Для детей-сирот выплаты перечисляются на счета законных опекунов.
При этом важно учитывать, что единовременная помощь выплачивается только при наличии регистрации в городе Шымкенте в базе государственных пенсионных выплат. В случае, если семья переехала или сменила временную регистрацию на другой регион, начисление не производится. Поэтому родителям детей с особыми потребностями рекомендуется проверить актуальность регистрации.

JQ-Aqparat

Фото: Акимат города Шымкент 

 

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады