jasqazaq.kz

В Казахстане заработала единая база дорожников «JOLSHY»

24 қыркүйек, 18:04

В рамках Года рабочих профессий создана единая квалификационная база специалистов дорожной отрасли «JOLSHY».

База доступна по ссылке https://jolshy.qazjolgzi.kz/

Новый цифровой сервис, разработанный Казахстанским дорожным научно-исследовательским институтом (КаздорНИИ) Министерства транспорта призвана решить кадровый дефицит и повысить прозрачность управления в отрасли.

База объединяет данные о студентах, выпускниках, инженерах и управленцах. В ней фиксируются квалификация, опыт работы и прохождение курсов. Уже зарегистрировано более двух тысяч пользователей. Работодатели получают доступ к реальным профилям кандидатов, а студенты — возможность практики и трудоустройства.

С 1 сентября 2025 года обязательным становится повышение квалификации дорожников, и «JOLSHY» станет основной площадкой для фиксации этого процесса. В ближайшее время система будет интегрирована с «e-License» и «Enbek.kz».

Таким образом, «JOLSHY» становится инструментом государственной политики: он ликвидирует кадровый дефицит, усиливает прозрачность и создаёт условия для профессионального роста специалистов дорожной отрасли.
Фото: Министерство транспорта РК

17 желтоқсан, 14:07
Алматы жастары экомәдениетті қалыптастыруда көш бастап тұр
17 желтоқсан, 13:59
Мерей Оңғаров: Алматыны газдандыру 100 пайызға жақындады
16 желтоқсан, 14:00
Алматы: Жылу жүйесі қыс маусымына дайын
15 желтоқсан, 14:01
Алматының индустриалдық аймағы – даму драйвері
12 желтоқсан, 17:21
Алматыда «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында пластик қақпақтарды жинау бойынша эконауқан өтеді
12 желтоқсан, 12:32
Алматы: «Таза Қазақстан» экоакциясының жыл қорытындысы
12 желтоқсан, 12:09
Алматыда «Эко-шырша Алматы» ашық байқауы басталды
11 желтоқсан, 14:20
Алматыда тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
10 желтоқсан, 23:45
Алматының тазалығын сақтау – ортақ міндет