jasqazaq.kz

В Астане вручены юбилейные медали к 30-летию Конституции от имени Президента

29 тамыз 2025, 19:36

В рамках Международной научно-практической конференции «Конституция и государственность: диалог права и будущего» Председатель Конституционного Суда Республики Казахстан Эльвира Азимова от имени Президента Республики Казахстан вручила юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Конституциясына 30 жыл» лицам, внесшим значительный вклад в развитие правовой системы страны.

Юбилейная медаль учреждена в ознаменование 30-летия Основного Закона страны и присуждается гражданам Казахстана и иностранным гражданам, внесшим весомый вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, становление и развитие идей и принципов конституционализма.

«Конституция – это главный гарант прав и свобод граждан, символ независимости и государственности. Отмечая 30-летие Основного Закона, мы чествуем тех, кто своим трудом способствует укреплению верховенства права и продвижению демократических ценностей в Казахстане и за его пределами», — отметила в своей речи Эльвира Азимова.

Среди награжденных – ведущие ученые-правоведы, конституционалисты, преподаватели вузов, омбудсмены по правам человека и по защите прав предпринимателей, представители государственных органов и профессионального юридического сообщества, а также международных организаций.

Также юбилейные медали от имени Главы государства были вручены заслуженным лицам Заместителем Председателя Конституционного Суда Бакытом Нурмухановым в ходе третьей сессии Конференции на площадке Maqsut Narikbayev University, а также судьей Конституционного Суда Еркином Онгарбаевым в рамках четвертой сессии Конференции, проходившей на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Фото: Конституционный суд РК

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?