jasqazaq.kz

В Астане стартовал международный воркшоп по программе Horizon Europe

19 қантар, 18:45

В Астане проходит двухдневный международный воркшоп, направленный на обсуждение возможностей участия казахстанских организаций в программе Horizon Europe, а также на развитие международного научно-технологического сотрудничества в сфере критически важных сырьевых материалов.
Мероприятие организовано при поддержке Европейской комиссии и Nazarbayev University. В воркшопе принимают участие представители университетов и научных организаций, индустриальные партнеры, международные эксперты, а также организации, сопровождающие реализацию международных научных проектов.
На открытии воркшопа с приветственными словами выступили заместитель главы делегации Европейского союза в Республике Казахстан Ааро Юлиталo, вице-провост по науке Nazarbayev University Бьерн Биргиссон и заместитель председателя Комитета науки МНВО РК, а также национальный координатор программы Horizon Europe в Казахстане Алия Сембаева.
В качестве главного эксперта в работе воркшопа принимает участие Манфред Шпильберг, эксперт международной экспертной поддержки Европейского союза.
В своих выступлениях спикеры подчеркнули стратегическую значимость международного научно-технологического сотрудничества, роль программы Horizon Europe в интеграции казахстанских организаций в Европейское исследовательское пространство, а также актуальность развития долгосрочных партнерств между наукой и промышленностью.
19-20 января участникам будут представлены практические аспекты участия в Horizon Europe, включая правила подачи заявок, механизмы формирования международных консорциумов и инструменты поиска партнеров.
В рамках программы также предусмотрена отдельная тематическая сессия, посвященная вопросам критически важных сырьевых материалов.
Данный воркшоп рассматривается как важный шаг на пути к расширению участия казахстанских организаций в Horizon Europe, укреплению партнерских связей, совместному развитию технологий, обмену опытом, а также формированию долгосрочного и системного международного сотрудничества, направленного на интеграцию отечественной науки в глобальные исследовательские и инновационные.
Фото: Министерство науки и высшего образования

Бүгін, 14:02
Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді
Бүгін, 13:36
Қызылорда: Қазақтың үш ханы дауыс беруге келді
13 наурыз, 17:27
Елімізде теміржол инфрақұрылымы жаңғыртылып жатыр
13 наурыз, 16:07
Тіршілік нәрі судың нарқы қашанда қымбат
12 наурыз, 15:28
Қызылордада тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
11 наурыз, 12:19
«Таза Қазақстан» акциясы биыл өз жалғасын таппақ
10 наурыз, 15:21
Елімізде 163 жаңартылатын энергия нысаны жұмыс істейді - вице-министр
05 наурыз, 16:08
Батыс Қазақстанда су тасқынына қарсы дайындық шаралары күшейтілді
18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге