jasqazaq.kz

В Алматинской области высажено свыше 76 тысяч деревьев в рамках поручения

22 тамыз 2025, 16:32


В Алматинской области продолжается масштабная экологическая кампания в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан», направленной на реализацию поручения Президента Республики Казахстан по посадке 2 миллиардов деревьев в лесных фондах и 15 миллионов — в населённых пунктах.

26 апреля 2024 года в регионе стартовала акция «Мы посадим будущее вместе», инициированная акимом области Маратом Султангазиевым. Год назад во всех школах области были высажены семена деревьев, а в ближайшее время дополнительно планируется посадить 11 237 саженцев на площади 6,79 гектара. Только в школах региона в рамках программы уже высажено свыше 11,2 тыс. деревьев.

По словам акима, акция является важной частью выполнения поручений Главы государства: «Президент поставил задачу — высадить 2 миллиарда деревьев в лесных фондах и 15 миллионов — в населённых пунктах. Сегодня Алматинская область вносит весомый вклад в эту общенациональную работу. Школьные дворы и парки уже наполняются зеленью — это результат инициативы подрастающего поколения, которое понимает, что забота о природе — обязанность каждого гражданина», — подчеркнул Марат Султангазиев.

К экологической акции активно подключились школьники: в ней приняли участие более 340 тысяч детей.

«Мы с одноклассниками посадили семена деревьев, и теперь они растут. На переменах мы их поливаем и ухаживаем за ними. Приглашённые гости учили нас, как правильно выращивать дерево. Приятно думать, что через несколько лет здесь появится зелёный уголок, который станет нашей памятью и подарком будущим ученикам», — поделилась Сабит Айсулу, ученица 4-го класса из города Конаев.

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?