jasqazaq.kz

США потратили $3,4 млрд в ответ на «российскую провокацию»

06 қантар 2017, 17:46

США выделили $3,4 млрд на помощь своим союзникам в Северной и Центральной Европе, отвечая на «российскую провокацию», заявил Джон Керри.

Власти США потратили около $3,4 млрд на защиту своих союзников в ответ на «российскую провокацию», заявил на пресс-конференции глава Государственного департамента США Джон Керри.

«Мы поддерживаем демократическую Украину и, отвечая на российскую провокацию, оказывали помощь нашим союзникам в Северной и Центральной Европе», — сказал Керри.

Он добавил, что сумма $3,4 млрд была необходима для помощи странам гарантировать свою безопасность и выстроить оборону.

Ранее Керри во время своего последнего послания президенту США Бараку Обаме заявил, что «перезагрузка» отношений Москвы и Вашингтона в 2009–2013 годах дала «ощутимые преимущества» в контроле над ядерным вооружением, а также в «организации маршрута поставок снабжения» для американских солдат в Афганистане. Он отметил, что США и Россия ​«сохранили способность работать вместе» в общих интересах «в отдельных областях». В качестве примеров Керри привел переговоры по координации действий в Арктике и по сокращению ядерной программы Ирана.

Однако в то же время он подчеркнул, что у сторон остаются трудности и разногласия в решении некоторых вопросов. Госсекретарь США заявил, что «вызовом для двусторонних отношений» является «военная интервенция [России] в Сирии» и «беспрецедентные российские кибератаки».

«В свете российской агрессии на Украине мы должны возглавить международное сообщество для поддержки украинского народа и ввести санкции против России за ее незаконные действия», — добавил Керри.

rbc.ru

Бүгін, 12:31
Әскери ынтымақтастық: Қуатты қорғаныс саясатының берік кепілі
18 наурыз, 13:39
«Таза Қазақстан» әркімнің өзінен басталады
18 наурыз, 12:56
Мирас Тоқтарханов: Абай облысында ауыл шаруашылығының барлық бағытына қолдау бар
17 наурыз, 15:22
Мұнай өңдеу: Әлеует пен әрекет үндескенде
17 наурыз, 12:25
Рәтбек Демеуберген: Біздің басты міндетіміз - кез келген жағдайға жедел әрекет ету
16 наурыз, 14:26
Бауыржан Ізмағамбетов: Ауыз су жүйесімен қамту деңгейі 100 пайызға жетті
15 наурыз, 14:02
Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді
15 наурыз, 13:36
Қызылорда: Қазақтың үш ханы дауыс беруге келді
13 наурыз, 17:27
Елімізде теміржол инфрақұрылымы жаңғыртылып жатыр