jasqazaq.kz

Со дня формирования Учреждения ЛА-155/1 КУИС МВД РК Департамента УИС по городу Алматы исполнилось 95 лет

30 маусым 2017, 16:41

 

По свидетельству изученных исторических материалов со дня образования учреждения ЛА-155/1 расположенного в самом центре города Алматы, в июне 2017 года исполняется 95 лет.

В конце ХIХ века на территории следственного изолятора №1 Департамента Уголовно-исполнительной системы по городу Алматы был открыт транзитно-миграционный пункт порта Верный которое, называлось королевской тюрьмой. Это одноэтажное деревянное здание, к которому была пристроена церковь, где рядом с ней на территории располагалось небольшое кладбище и дом, в котором жили религиозные слуги.

После революции 23 июня 1922 году королевскую тюрьму переименовали, она стала называться «тюрьма №1 комиссариата внутренних дел Казахской ССР».

С 1937 по 1948 годы данная тюрьма называлась «тюрьма КГБ Казахской ССР».

С 1954 по 1995 годы следственный изолятор был в составе ведомства Министерства внутренних дел Республики Казахстан и получил наименование «Учреждение ЛА-155/1 УВД Алматинской области.

С января месяца 1996 года по июнь месяц 1997 года Учреждение было под руководством Государственного следственного комитета.

С 1 января 2004 года Учреждении ЛА-155/1 вошел в состав ведомства Министерства Юстиции Республики Казахстан, а с 1 сентября 2011 года его перевели в состав ведомства Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

С 1972 года по 1977 годы начальником следственного изолятора №1 был полковник внутренней службы Ф. Тамендаров. За период его правления вместо деревянного корпуса следственного изолятора построили сейсмостойкие корпуса в 3-4 этажа.

В период строительства следственного изолятора зарегистрировано 8 случаев побега особо опасных преступников.

По подтверждающим документам следственного изолятора Алматы в период с 1978 по 2001 годы лимит содержания спецконтингента составлял 2800 человек, но в следственном изоляторе содержалось до 5000 человек. В настоящий момент лимит вместительности содержания спецконтингента в Учреждении ЛА-155/1 Департамента Уголовно-исполнительной системы по городу Алматы составляет 805 человек.

Департамента УИС по городу Алматы

Бүгін, 15:17
Түркістан: Заманауи зауыт пен кәсіпорын көбейіп келеді
Бүгін, 15:08
Түркістан: Инфрақұрылымды жақсарту жұмыстары қарқынды
Бүгін, 15:06
Түркістан облысында ауыл шаруашылығы дрондары шығарылады
Бүгін, 14:48
Түркістан: Агроөнеркәсіп саласында алты айдың қорытындысы сараланды
Бүгін, 14:18
Түркістан: Жаңа кәсіпорындар ашу жөнінде меморандумдар жасалды
Бүгін, 14:07
Түркістан: Мүмкіндігі шектеулі 15 434 азаматтың құқықтары қорғалды
Бүгін, 13:00
Түркістан қаласындағы балалар қауіпсіздігі – басты назарда
Бүгін, 12:44
Рухани құндылық: Түркістанда домбыраны дәріптейтін байқаулар өтті
01 шiлде, 15:06
Түркістан: импорт азайып, экспортты ұлғайтуға мүмкіндік бар