jasqazaq.kz

Шымкент: Новые возможности для развития сотрудничества между странами Центральной Азии

20 қыркүйек 2025, 11:19

Сегодня в Шымкенте, в университете имени Жумабека Ташенова, состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении дружбы и сотрудничества между странами Центральной Азии».

Основная цель мероприятия – обсудить опыт Ассамблеи народа Казахстана в укреплении общественного согласия и единства, а также определить новые возможности для развития сотрудничества между странами Центральной Азии. На встрече были рассмотрены устоявшиеся модели сохранения межэтнической дружбы и обозначены новые направления межгосударственных отношений.

Торжественное открытие конференции началось с приветственного слова председателя Ассоциации «Дўстлик» Икрамжана Хашимжанова. В своем выступлении он отметил: «Ассамблея народа Казахстана – это стержень согласия, она стала прочным мостом дружбы между странами Центральной Азии».

Затем с речью выступил заведующий сектором Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Кайрат Баймолдинов. Он подчеркнул: «Президент Касым-Жомарт Токаев на XXXII сессии Ассамблеи поставил конкретные задачи по укреплению мира и согласия. Сегодняшняя конференция – практическое воплощение этих задач».

В ходе заседания были широко обсуждены роль Ассамблеи народа Казахстана в развитии региональной интеграции, формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, а также вопросы сотрудничества в сфере науки и образования. Кроме того, был представлен опыт Узбекистана, Кыргызстана и других соседних государств в укреплении дружбы и согласия.

🔹Докладчики отметили, что укрепление единства этносов Центральной Азии является важнейшим условием региональной стабильности. Участники научно проанализировали новые формы развития культурных связей и эффективные пути укрепления партнерства между странами.

В заключительной части конференции состоялся обмен мнениями и предложениями. Эксперт из Узбекистана Фармонт Тошев подчеркнул: «Межэтническое согласие – залог развития государства. Казахстанский опыт может служить примером для всей Центральной Азии».

🔹Таким образом, международная конференция, прошедшая в Шымкенте, стала золотым мостом дружбы и согласия, обозначив новый этап добрососедских инициатив. В духовном центре Великой степи это мероприятие прозвучало как призыв к единству стран Центральной Азии, став ярким свидетельством доверия, сотрудничества и стремления в будущее.

 

Бүгін, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?