jasqazaq.kz

Школы будущего: в Шымкенте открыли учебное заведение по проекту «Келешек мектебі»

01 қыркүйек 2025, 19:42

1 сентября, в День знаний, в Шымкенте состоялось торжественное открытие школы №151, возведённой в рамках национального проекта «Келешек мектебі». Новый образовательный комплекс расположился в микрорайоне Таскен. В церемонии открытия принял участие аким города Габит Сыздыкбеков, который поздравил педагогов и учащихся с началом учебного года.

В своём выступлении аким подчеркнул значимость проекта, реализуемого по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. По его словам, школы нового поколения соответствуют современным требованиям и создают эргономичное образовательное пространство. Их техническое оснащение в четыре раза превосходит типовые проекты, что обеспечивает качественное и безопасное обучение.

Новая школа рассчитана на 1500 мест. В ней 60 учебных кабинетов, предметные классы с интерактивными панелями, STEM- и IT-лаборатории, кабинеты робототехники, мастерские, три спортивных зала, библиотека, коворкинг-зоны, столовая на 375 мест и медицинский пункт. Особое внимание уделено созданию инклюзивной среды: предусмотрены специализированные классы и условия для детей с особыми образовательными потребностями. Учреждение оснащено современной системой безопасности.

В этот же день в Шымкенте после полной реновации был введён в эксплуатацию ещё один важный объект – школа-лицей №9 с IT-уклоном.

Развитие образовательной инфраструктуры остаётся в числе приоритетных задач, поставленных Президентом. Так, в последние годы в Шымкенте построены два Дворца школьников нового формата, и теперь их в городе три. Благодаря этому охват детей дополнительным образованием достиг 95%.

В 2023 году в Шымкенте началось строительство 12 школ в рамках национального проекта, до этого уже были сданы 11 учебных заведений. Сегодня этот список пополнился ещё одной современной школой.

Новый учебный год в городе начался в 1352 образовательных организациях, за парты сели более 400 тысяч учеников. Впервые в школу пошли около 28 тысяч первоклассников. Все дети обеспечены учебниками, а школьники из социально уязвимых семей – также формой и горячим питанием.

Фото: Акимат города Шымкент 

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады