jasqazaq.kz

Сенатор: Инфоцыганство – это угроза национальной безопасности

02 қыркүйек 2025, 14:52

В текущей сессии XIII созыва Парламента возможны законодательные инициативы, направленные на незаконные действия блогеров.

Депутат Сената Жанна Асанова заявила о необходимости жёсткой правовой и просветительской работы в отношении так называемого «инфоцыганства». По её словам, это явление уже стало частью повседневного уклада и представляет серьёзную угрозу как для молодёжи, так и для общества в целом.
«Казалось бы, это метафора, но сегодня термин «инфоцыганство» уже прочно вошёл в наш обиход. Это манипуляция доверчивостью граждан, продажа иллюзий быстрого успеха. На самом деле мы имеем дело с угрозой национальной безопасности, поскольку молодёжь теряет критическое мышление, подменяя понятие настоящего успеха красивыми картинками», – отметила Асанова.

По её словам, многие люди, доверяясь псевдотренингам, влезают в кредиты, что влечёт за собой депрессии, социальное напряжение и даже лудоманию.
Сенатор подчеркнула, что «медийность – это не индульгенция» и известные блогеры должны нести правовую ответственность за свои действия. В частности, она прокомментировала скандал вокруг блогера Жанабылова, заявив о необходимости строгого отношения к подобным случаям в рамках закона.
Асанова считает, что борьба с инфоцыганством должна вестись не только в юридической, но и в идеологической плоскости.

«Обязательно нужна просветительская работа, нужно разъяснение, особенно с социально незащищенными слоями населения, с детьми, с молодёжью. Разъяснительная работа о том, что всё, что мы видим в социальных сетях, вот этот псевдоуспех, на самом деле может привести к печальным последствиям», – сказала депутат.

Она также допустила, что в будущем возможны законодательные инициативы, направленные на противодействие псевдотренингам и манипуляциям.
«Сейчас, занимаясь вопросами защиты прав детей, обеспечения безопасности, мы продолжаем это всё изучать. И, возможно, в рамках каких-то законодательных инициатив мы этот момент тоже учтём, поскольку это касается нашего будущего, нашей молодёжи», – отметила Жанна Асанова.

Фото: senate.parlam.kz

Бүгін, 12:31
Әскери ынтымақтастық: Қуатты қорғаныс саясатының берік кепілі
18 наурыз, 13:39
«Таза Қазақстан» әркімнің өзінен басталады
18 наурыз, 12:56
Мирас Тоқтарханов: Абай облысында ауыл шаруашылығының барлық бағытына қолдау бар
17 наурыз, 15:22
Мұнай өңдеу: Әлеует пен әрекет үндескенде
17 наурыз, 12:25
Рәтбек Демеуберген: Біздің басты міндетіміз - кез келген жағдайға жедел әрекет ету
16 наурыз, 14:26
Бауыржан Ізмағамбетов: Ауыз су жүйесімен қамту деңгейі 100 пайызға жетті
15 наурыз, 14:02
Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді
15 наурыз, 13:36
Қызылорда: Қазақтың үш ханы дауыс беруге келді
13 наурыз, 17:27
Елімізде теміржол инфрақұрылымы жаңғыртылып жатыр