jasqazaq.kz

Россия вернет Казахстану часть полигона Тайсойган в Атырауской области

01 қараша 2016, 22:37

Уже с нового года большая часть земель военного полигона Тайсойган в Кызылкогинском районе Атырауской области будет выведена из российской аренды и возвращена Казахстану, сообщает «Мой ГОРОД».

polig

Об этом рассказал депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Енсегенов, который прибыл с рабочим визитом на полигон. Депутат прибыл на место для осмотра состояния территории, которая уже в скором времени будет возвращена Казахстану. Как рассказал Енсегенов, уже в декабре этого года Правительство РК завершит разработку соответствующего документа, согласно которому с января следующего года жители Атырауской области смогут полноправно вступить во владение землями полигона.
В настоящее время на арендуемой Россией территории проживает порядка полутора тысяч жителей Атырауской области. Как отмечает портал, в соответствии с соглашениями, земли, отданные под полигон, нельзя передавать в пользование ни юридическим, ни физическим лицам, то есть граждане Казахстана, проживающие в той местности, лишены права на легализацию своих земель и домов. Например, около полутора тысяч жителей села Тайсойган не могут получить документы, подтверждающие право собственности на дома, всего в селе насчитывается около 150 домов. Такая же ситуация наблюдается в селе Сарымайшагыл в Индерском районе. Поскольку право собственности на землю не предоставляется, там невозможно создать крестьянские хозяйства.

poligon

По словам сенатора, в первую очередь возвращение земель даст новый толчок развитию предпринимательства на селе, поскольку в местных населенных пунктах насчитывается более 40 крестьянских хозяйств. «Теперь сельчане смогут брать кредиты на развитие своего бизнеса, на лизинг, а также смогут получить возвращенные земли в аренду и оформить их в собственность для развития сельского хозяйства», — подчеркнул чиновник.

Как сообщает издание, за аренду полигона Правительство Казахстана получало четыре миллиона долларов в год. Ранее сообщалось, что Россия вывела из аренды полигон Эмба в Казахстане. Соответствующий документ о прекращении действия договоров сторон об условиях использования и аренды полигона Эмба в РК подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Согласно документу, из аренды выводятся более 300 тысяч гектаров земель, которые использовались в качестве полигонов для российских военных.

tengrinews.kz

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады