jasqazaq.kz

Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

24 шiлде 2025, 22:34

В Астане возбудили еще одно громкое уголовное дело связанное с благотворительностью.

Сбор пожертвований якобы на лечение своего ребенка организовали супруги Тотакановы. Это следует из информации Верховного суда Казахстана. Эмоциональные материалы и ложные сведения о болезни несовершеннолетнего публиковались в Instagram-аккаунте в период с 2020 по 2024 годы.

«При этом значительная часть средств свыше 1,3 миллиардов тенге была потрачена на личные нужды – азартные игры, брендовую одежду, поездки и прочее. Для переводов использовались счета Тотакановой, её матери и даже недееспособной бабушки, умершей в 2021 году», — говорится в сообщении Верховного суда.

Супругам предъявили обвинения по двум статьям Уголовного Кодекса: их обвиняют в мошенничестве и легализации денег и имущества, полученных преступным путем. Дело рассматривается в столичном Межрайонном суде по уголовным делам.

Ранее в Telegram-канале журналиста Михаила Козачкова появились подробности этого дела. По его информации больше 6 лет назад в семье Даулета и Толкын Тотакановых родился мальчик по имени Альтаир. Родители поняли, что у ребенка серьезные проблемы со здоровьем — он отставал в развитии, не мог сидеть, ходить и принимать пищу самостоятельно. Специалисты, были готовы провести операцию в Турции за 50 миллионов тенге. Нужное количество денег быстро собрали, однако на этом супружеская пара не остановилась. Порядка 300-400 миллионов родители отдали на рекламу, а вот на лечение малыша, по данным следствия, ушло чуть более 6 миллионов тенге.

Фото: depositphotos

 

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?