jasqazaq.kz

Развитие города Шымкента будет осуществляться в рамках концепции Smart City

05 қыркүйек, 16:58

Акимат города Шымкент и АО «Қазақтелеком» подписали меморандум о реализации проекта «Ақылды қала». Документ завизировали аким города Шымкента Габит Сыздыкбеков и председатель правления компании АО «Казахтелеком» Багдат Мусин.

Соглашение предусматривает запуск пилотных решений в рамках дорожной карты «Smart Shymkent». Планируется тестирование и интеграция цифровых сервисов, направленных на создание комфортной среды и повышение безопасности горожан.

Особое внимание будет уделено созданию централизованной системы контроля за инфраструктурой, внедрению единой инфраструктуры дронов, а также автоматизации процессов безопасности, мониторингу экологической обстановки и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Например, единая инфраструктура дронов позволит проводить мониторинг ремонта дорог, вывоза мусора, установки дорожных знаков, а также контролировать незаконные постройки и свалки. Стоит отметить, что АО «Казахтелеком» уже успешно реализовало подобный проект в Акмолинской области. Теперь цифровые решения будут поэтапно внедряться в Шымкенте.

Аким города выразил благодарность руководству и специалистам АО «Қазақтелеком» за сотрудничество и готовность внедрять передовые технологии. Он также выразил уверенность, что совместный проект принесет значительную пользу городу и его жителям.

В рамках дорожной карты в Шымкенте будут реализованы 13 пилотных проектов, основанных на современных цифровых решениях. Среди них — инфраструктура дронов, системы видеонаблюдения с искусственным интеллектом, «умные» счётчики, экологический мониторинг, национальная система видеомониторинга, медицинские ИИ-решения («ИИ-терапевт», CerebraAI), контроль качества дорог, платформа GovTech, смарт-видеожетоны, а также единый контакт-центр для граждан (Jardem 109).

Фото: Акимат города Шымкент 

17 желтоқсан, 14:07
Алматы жастары экомәдениетті қалыптастыруда көш бастап тұр
17 желтоқсан, 13:59
Мерей Оңғаров: Алматыны газдандыру 100 пайызға жақындады
16 желтоқсан, 14:00
Алматы: Жылу жүйесі қыс маусымына дайын
15 желтоқсан, 14:01
Алматының индустриалдық аймағы – даму драйвері
12 желтоқсан, 17:21
Алматыда «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында пластик қақпақтарды жинау бойынша эконауқан өтеді
12 желтоқсан, 12:32
Алматы: «Таза Қазақстан» экоакциясының жыл қорытындысы
12 желтоқсан, 12:09
Алматыда «Эко-шырша Алматы» ашық байқауы басталды
11 желтоқсан, 14:20
Алматыда тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
10 желтоқсан, 23:45
Алматының тазалығын сақтау – ортақ міндет