jasqazaq.kz

Развитие города Шымкента будет осуществляться в рамках концепции Smart City

05 қыркүйек 2025, 16:58

Акимат города Шымкент и АО «Қазақтелеком» подписали меморандум о реализации проекта «Ақылды қала». Документ завизировали аким города Шымкента Габит Сыздыкбеков и председатель правления компании АО «Казахтелеком» Багдат Мусин.

Соглашение предусматривает запуск пилотных решений в рамках дорожной карты «Smart Shymkent». Планируется тестирование и интеграция цифровых сервисов, направленных на создание комфортной среды и повышение безопасности горожан.

Особое внимание будет уделено созданию централизованной системы контроля за инфраструктурой, внедрению единой инфраструктуры дронов, а также автоматизации процессов безопасности, мониторингу экологической обстановки и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Например, единая инфраструктура дронов позволит проводить мониторинг ремонта дорог, вывоза мусора, установки дорожных знаков, а также контролировать незаконные постройки и свалки. Стоит отметить, что АО «Казахтелеком» уже успешно реализовало подобный проект в Акмолинской области. Теперь цифровые решения будут поэтапно внедряться в Шымкенте.

Аким города выразил благодарность руководству и специалистам АО «Қазақтелеком» за сотрудничество и готовность внедрять передовые технологии. Он также выразил уверенность, что совместный проект принесет значительную пользу городу и его жителям.

В рамках дорожной карты в Шымкенте будут реализованы 13 пилотных проектов, основанных на современных цифровых решениях. Среди них — инфраструктура дронов, системы видеонаблюдения с искусственным интеллектом, «умные» счётчики, экологический мониторинг, национальная система видеомониторинга, медицинские ИИ-решения («ИИ-терапевт», CerebraAI), контроль качества дорог, платформа GovTech, смарт-видеожетоны, а также единый контакт-центр для граждан (Jardem 109).

Фото: Акимат города Шымкент 

18 наурыз, 13:39
«Таза Қазақстан» әркімнің өзінен басталады
18 наурыз, 12:56
Мирас Тоқтарханов: Абай облысында ауыл шаруашылығының барлық бағытына қолдау бар
17 наурыз, 15:22
Мұнай өңдеу: Әлеует пен әрекет үндескенде
17 наурыз, 12:25
Рәтбек Демеуберген: Біздің басты міндетіміз - кез келген жағдайға жедел әрекет ету
16 наурыз, 14:26
Бауыржан Ізмағамбетов: Ауыз су жүйесімен қамту деңгейі 100 пайызға жетті
15 наурыз, 14:02
Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді
15 наурыз, 13:36
Қызылорда: Қазақтың үш ханы дауыс беруге келді
13 наурыз, 17:27
Елімізде теміржол инфрақұрылымы жаңғыртылып жатыр
13 наурыз, 16:07
Тіршілік нәрі - судың нарқы қашанда қымбат