jasqazaq.kz

Почему бы Турции не стать членом ШОС?

20 қараша 2016, 18:46

snimok

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждал с президентами России и Казахстана возможность вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества

Во время визита в Узбекистан и Пакистан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Европейский союз и задумался о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

По его словам, Brexit в Европе может распространиться, подобные заявления «раздаются из Франции и Италии». «Турция должна чувствовать себя комфортно, будет она в ЕС или нет», — сказал Эрдоган.

«Почему бы Турции не стать членом ШОС?» —добавил президент, отметив, что уже обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Эрдоган считает, что членство его страны в ШОС обеспечит Турции больше свободы действий.

О том, что у Турции есть альтернативы вступлению в Евросоюз, 22 октября говорил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, для того чтобы вступить в ЕС, Турция работала полвека и «сделала на этом пути даже больше, чем следовало».

Турция и ЕС подписали соглашение об ассоциации в 1963 году, однако переговоры о вступлении страны в ЕС начались только в 2005 году. В мае Еврокомиссия предлагала отменить визовый режим с Турцией. Этот шаг обсуждался в рамках сделки по урегулированию миграционного кризиса. Тем не менее Эрдоган отказался выполнить пять из 72 пунктов «дорожной карты».

После того как в июле в Турции произошла попытка государственного переворота, в Анкаре заговорили о возможном введении в стране смертной казни, что также вызвало резкую критику со стороны ЕС.

13 ноября председатель Европарламента Мартин Шульц пригрозил, что ЕС может ввести санкции в отношении Турции из-за арестов оппозиционных активистов и журналистов.

rbc.ru

03 шiлде, 16:34
Алматы тұрғындары өз ауласын өзгерте алады
03 шiлде, 13:01
Түркістан: Елді мекендерде жол жөндеу, жаңғырту, абаттандыру жұмыстары жүріп жатыр
03 шiлде, 12:38
Түркістан: Инвесторлар іскерлік байланыс орнатуға ниетті
03 шiлде, 12:08
Нұрлан Қойбағаров: Мүмкіндігі шектеулі жандардың құқығын қорғау – мәслихаттың тұрақты бақылауында
02 шiлде, 15:17
Түркістан: Заманауи зауыт пен кәсіпорын көбейіп келеді
02 шiлде, 15:08
Түркістан: Инфрақұрылымды жақсарту жұмыстары қарқынды
02 шiлде, 15:06
Түркістан облысында ауыл шаруашылығы дрондары шығарылады
02 шiлде, 14:48
Түркістан: Агроөнеркәсіп саласында алты айдың қорытындысы сараланды
02 шiлде, 14:18
Түркістан: Жаңа кәсіпорындар ашу жөнінде меморандумдар жасалды