jasqazaq.kz

Мухтар Тайжан: «Я против этого закона!»

19 қараша 2018, 14:52

В октябре 2018 года правительство (министерство финансов) презентовало в мажилисе парламента проект закона «О маркировке и прослеживаемости товаров», где указано, что в рамках ЕАЭС вводится сквозная маркировка абсолютно всех товаров. 

В этой связи корреспондент газеты Jas qazaq попросил гражданского активиста Мухтара Тайжана прокомментировать этот законопроект.

Jas qazaq: Мухтар Болатханович, пилотный проект по маркировке и прослеживанию товаров будет надзирать российская сторона. Кроме того, маркировка товаров будет осуществляться российской фирмой. Почему этот законопроект не был выдвинут на всенародное обсуждение?

Мухтар Тайжан: Я эту проблему поднял еще тогда, когда законопроект только презентовали в мажилисе. Я считаю, это очень опасная идея. И особенно опасна она для нашей экономики. Потому что

Москва будет владеть всей информацией о нашем национальном бизнесе

Там будут знать, где и какой товар производится, какую прибыль приносит, даже сколько налогов поступит в казну от реализации. Словом, будут знать все. А это чревато последствиями. Поэтому я против этого закона.

Jas qazaq: Если закон вступит в силу с 1 января 2019 года, как его примет отечественное бизнес-сообщество?

Мухтар Тайжан:

Казахстанские бизнесмены вообще в неведении об этом законопроекте

Поэтому не могу даже предположить, какая будет реакция. Благодарю редакцию газеты Jas qazaq, что поднимает такие актуальные проблемы.

365info.kz

Бүгін, 15:06
Түркістан: импорт азайып, экспортты ұлғайтуға мүмкіндік бар
30 маусым, 15:06
Түркістан: Қазығұртта - индустриалдық аймақ, Отырарда мақта зауыты іске қосылады
30 маусым, 15:03
Түркістан: Мақтарал ауданына биыл 9,4 млрд теңге инвестиция тартылды
30 маусым, 14:09
Жан жарасын жазатын диалог: мұғалім мен бала арасындағы сенім
27 маусым, 15:14
Заманауи медициналық технологиялар дені сау балалардың өмірге келуіне арналған
27 маусым, 10:53
Түркістан: Кентауда модульді капсулалармен жабдықталған демалыс аймағы ашылады
26 маусым, 19:27
Түркістан қаласының жалпы өңірлік өнімі 159,5 млрд теңгені құрады
26 маусым, 19:13
Түркістан: Жылыжай агробазасы - барлық саланы біріктіретін ауқымды бастама
25 маусым, 16:42
Түркістан: Ағын су тапшылығын еңсеру жұмыстары қарқынды жүріп жатыр