jasqazaq.kz

«Мерейлі отбасы — 2025»: В Шымкенте определены лучшие семьи

14 тамыз, 17:56

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» проводится в Казахстане с 2014 года. Конкурс был учрежден в 2013 году, главная цель которого — подчеркнуть значимость семейных ценностей, традиций и преемственности поколений. С момента своего основания конкурс проводится ежегодно. Он направлен на укрепление семейных ценностей, повышение роли семьи и воспитание детей. В рамках конкурса оцениваются достижения семей, наличие семейных традиций, участие в общественной жизни.

В Молодежном ресурсном центре города Шымкент состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского этапа традиционного национального конкурса «Мерейлі отбасы – 2025». В мероприятии принял участие заместитель акима города Сарсен Куранбек.

На торжественной церемонии Сарсен Абаевич отметил роль традиционных семей в сохранении единства страны и подчеркнул, что в казахском обществе на протяжении веков формировалось особое место мужчины, матери, девушки-невестки, и важно сохранять эту систему и передавать ее молодому поколению. Он также сообщил, что истории жизни победителей прошлых лет будут изданы в виде отдельной книги.
Руководитель отдела Управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент Акбота Бекхожакызы рассказала, что в этом году особое внимание в конкурсе уделялось трудовым династиям, а отборочная работа систематически проводилась, начиная с районного этапа.
—В этом году в Шымкенте прием заявок проводился с 15 мая по 15 июня, поступило более 150 заявлений. Из лучших семей для участия в городском этапе было отобрано 20, которые оценивались по вкладу членов семьи в жизнь общества, достижениям детей, сохранению трудовых традиций и формированию преемственности поколений, — сказала она.
На мероприятии все 20 семей-участниц получили благодарственные письма акима города и телевизоры в подарок. Обладатель главного приза – семья Нуртаевых, династия железнодорожников из Аль-Фарабийского района, – получила сертификат на 1 миллион тенге и путевку на республиканский этап, который состоится 12 сентября в Астане.

JQ-Aqparat 

Фото: Акимат города Шымкент 

17 желтоқсан, 14:07
Алматы жастары экомәдениетті қалыптастыруда көш бастап тұр
17 желтоқсан, 13:59
Мерей Оңғаров: Алматыны газдандыру 100 пайызға жақындады
16 желтоқсан, 14:00
Алматы: Жылу жүйесі қыс маусымына дайын
15 желтоқсан, 14:01
Алматының индустриалдық аймағы – даму драйвері
12 желтоқсан, 17:21
Алматыда «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында пластик қақпақтарды жинау бойынша эконауқан өтеді
12 желтоқсан, 12:32
Алматы: «Таза Қазақстан» экоакциясының жыл қорытындысы
12 желтоқсан, 12:09
Алматыда «Эко-шырша Алматы» ашық байқауы басталды
11 желтоқсан, 14:20
Алматыда тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
10 желтоқсан, 23:45
Алматының тазалығын сақтау – ортақ міндет