jasqazaq.kz

«Мерейлі отбасы — 2025»: В Шымкенте определены лучшие семьи

14 тамыз 2025, 17:56

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» проводится в Казахстане с 2014 года. Конкурс был учрежден в 2013 году, главная цель которого — подчеркнуть значимость семейных ценностей, традиций и преемственности поколений. С момента своего основания конкурс проводится ежегодно. Он направлен на укрепление семейных ценностей, повышение роли семьи и воспитание детей. В рамках конкурса оцениваются достижения семей, наличие семейных традиций, участие в общественной жизни.

В Молодежном ресурсном центре города Шымкент состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского этапа традиционного национального конкурса «Мерейлі отбасы – 2025». В мероприятии принял участие заместитель акима города Сарсен Куранбек.

На торжественной церемонии Сарсен Абаевич отметил роль традиционных семей в сохранении единства страны и подчеркнул, что в казахском обществе на протяжении веков формировалось особое место мужчины, матери, девушки-невестки, и важно сохранять эту систему и передавать ее молодому поколению. Он также сообщил, что истории жизни победителей прошлых лет будут изданы в виде отдельной книги.
Руководитель отдела Управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент Акбота Бекхожакызы рассказала, что в этом году особое внимание в конкурсе уделялось трудовым династиям, а отборочная работа систематически проводилась, начиная с районного этапа.
—В этом году в Шымкенте прием заявок проводился с 15 мая по 15 июня, поступило более 150 заявлений. Из лучших семей для участия в городском этапе было отобрано 20, которые оценивались по вкладу членов семьи в жизнь общества, достижениям детей, сохранению трудовых традиций и формированию преемственности поколений, — сказала она.
На мероприятии все 20 семей-участниц получили благодарственные письма акима города и телевизоры в подарок. Обладатель главного приза – семья Нуртаевых, династия железнодорожников из Аль-Фарабийского района, – получила сертификат на 1 миллион тенге и путевку на республиканский этап, который состоится 12 сентября в Астане.

JQ-Aqparat 

Фото: Акимат города Шымкент 

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?