jasqazaq.kz

Лидеры ЕС договорились о продлении антироссийскиx санкций

16 желтоқсан 2016, 0:08

Евросоюз решил продлить еще на шесть месяцев санкции в отношении России. Накануне эту идею поддержали лидеры Германии и Франции.
Лидеры Европейского союза договорились продлить ограничительные меры в отношении России, передает Reuters. Санкции будут продлены еще на полгода.

Как сообщили агентству дипломаты, такое решение было вполне ожидаемо, и формальный процесс, связанный с продлением санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России, будет начат на следующей неделе.

Срок действия текущих санкций должен был истечь 31 января 2017 года. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за их продление. Они отмечали, что в ситуации на Украине нет существенного прогресса и главное условие снятия санкций — выполнение минских соглашений — до сих пор не реализовано. «Минские договоренности должны быть исполнены, и пока этого не случится, санкции должны продлеваться», — заявил Олланд, выступая в Берлине.

Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Экономические санкции в отношении России были введены Евросоюзом после присоединения Крыма — в марте 2014 года. С тех пор они неоднократно продлевались.

В августе 2014 года Россия ответила на санкции введением продовольственного эмбарго. Под запрет попал ряд товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Позже ограничения распространились на Исландию, Лихтенштейн, Албанию, Черногорию и Украину.

В октябре стало известно, что Евросоюз рассматривает введение дополнительных санкций против России в ответ на действия в Сирии. По данным The Wall Stree Journal, данная инициатива принадлежала властям Германии.

В понедельник, 12 декабря, агентство Reuters со ссылкой на дипломатов сообщило, что на саммите 15 декабря Евросоюз не будет принимать никакого решения о введении дополнительных санкций из-за Сирии.

rbc.ru

 

18 қараша, 15:39
Түрксіб ауданы Алматының «жасыл-желегі жайқалған қала» мәртебесін нығайтып жатыр: 772 мыңнан астам ағаш егіліп, көшелер көгалданды
18 қараша, 15:30
Алматының Түрксіб ауданы осы маусымдағы ең ауқымды абаттандыру жұмысын аяқтап, тұрғындар таңдаған 32 жобаны жүзеге асырды
14 қараша, 18:02
Жасыл желек пен жарық — Алматыда Торайғыров көшесінде ауқымды жаңарту жұмыстары аяқталды
14 қараша, 17:40
Алматыда мектептің сыйымдылығы 300 оқушыға дейін ұлғайтылады
14 қараша, 17:37
"Таза Қазақстан": Алматыда «Қағаз boom» экологиялық акциясы өтті
12 қараша, 13:39
Алматының Бостандық ауданында жаңа емхананың құрылысы аяқталуға жақын
11 қараша, 11:04
Дархан Сатыбалды: Сәулеттік жарықтандыру қаланы заманауи әрі қауіпсіз етеді
10 қараша, 10:44
Дархан Сатыбалды Алматыдағы жаңа скверді аралады
31 қазан, 19:45
APEC ашық әрі әділ сауда-саттықты қолдауға шақырды