jasqazaq.kz

Казахстан и Узбекистан укрепляют региональное партнерство в сфере здравоохранения

17 қазан 2025, 14:45

В Ташкенте начал работу международный форум «Казахстан – Узбекистан: сотрудничество в области здравоохранения, технологий и кадров». Он посвящен Дням казахстанской медицины в Республике Узбекистан. В мероприятии участвуют министры здравоохранения двух государств ― Акмарал Альназарова и Асилбек Худаяров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в РУ Бейбут Атамкулов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в РК Бахтиер Ибрагимов, глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане Ашина Халакдина.

В рамках Дней казахстанской медицины в Узбекистане более 100 специалистов ведущих клиник РК провели выездные консультации, мастер-классы и операции в пяти городах Узбекистана — Ташкенте, Фергане, Самарканде, Бухаре и Нукусе.

В общей сложности в эти дни около 3 тысяч жителей Узбекистана получили консультации профильных специалистов, проведено свыше 60 совместных сложных хирургических вмешательств в Национальном медицинском центре и специализированных медицинских учреждениях РУ по направлениям кардиология, онкология, травматология, фтизиатрия.

На передвижных медицинских комплексах, оснащенных диагностическим оборудованием, проведены первичные осмотры жителей сельских районов Сырдарьинской и Джизакской областей.

«Проведение в Узбекистане столь масштабного мероприятия, как «Дни казахстанской медицины», стало важным шагом на пути к дальнейшему укреплению взаимодействия, определению новых перспективных направлений, продвижению передовых инициатив, обмену научными достижениями и практическим опытом в сфере оказания первичной и специализированной медицинской помощи, а также развитию взаимной торговли фармацевтической продукцией», – отметил в своем выступлении Асилбек Худаяров.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись научные олимпиады и спартакиады среди студентов высших учебных заведений Казахстана и Ташкентского государственного медицинского университета.

Сегодня в медицинских вузах Казахстана обучаются около 700 граждан Узбекистана, а в Ташкентском медицинском университете — более 100 студентов из Казахстана. Наши страны создают единое образовательное пространство для подготовки нового поколения врачей.

По итогам форума подписан ряд меморандумов о сотрудничестве между научными центрами, ведущими клиниками, медицинскими университетами Казахстана и Узбекистана.

Фото: t.me/DenMinPR

22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?
26 желтоқсан 2025, 13:06
Айлалы роман: алаяқтар танысу сайттарында қалай алдайды
25 желтоқсан 2025, 16:53
Даңқты батыр Бауыржан Момышұлына “Халық Қаһарманы” атағы ресми түрде берілді
25 желтоқсан 2025, 15:12
«Әкең жынды болса, байлап бақ»: Мұхамеджан Тазабеков Түркістандағы оқиғаға қатысты пікір білдірді (Видео)