jasqazaq.kz

Казахстан и Швейцария расширяют сотрудничество в области ветеринарии

03 желтоқсан 2025, 18:44

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Казбек Ташимов провел переговоры с директором Платформы по экспорту сельскохозяйственной продукции Швейцарии Дженнифер Саурина. Встреча была направлена на укрепление межведомственного взаимодействия и совершенствование процедур международной торговли продукцией животного происхождения.
Стороны обсудили создание совместной рабочей группы между ветеринарными службами двух стран, перспективы ввоза генетического материала крупного рогатого скота, а также дальнейшие шаги по снятию временных ограничений, связанных с эпизоотической обстановкой. Казахстанская сторона подчеркнула, что для рассмотрения запросов на импорт продукции необходимо предоставить перечень предприятий, планирующих экспорт в страны ЕАЭС, а также актуальную информацию об эпизоотическом благополучии, подтверждающую ликвидацию заболеваний, по которым действуют ограничения. Кроме того, необходимо определить сроки и порядок проведения совместных инспекций.
Вопросы по ввозу генетического материала будут рассмотрены после снятия действующих ограничений и только при подтверждении соответствия ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС.
Дженнифер Саурина высоко оценила конструктивность переговоров и выразила готовность в оперативном порядке предоставить недостающие документы, а также продолжить технические консультации с Комитетом.
Фото: пресс-служба МСХ

Бүгін, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?
26 желтоқсан 2025, 13:06
Айлалы роман: алаяқтар танысу сайттарында қалай алдайды
25 желтоқсан 2025, 16:53
Даңқты батыр Бауыржан Момышұлына “Халық Қаһарманы” атағы ресми түрде берілді
25 желтоқсан 2025, 15:12
«Әкең жынды болса, байлап бақ»: Мұхамеджан Тазабеков Түркістандағы оқиғаға қатысты пікір білдірді (Видео)