jasqazaq.kz

Кадыров навеки проклял Сталина

13 қантар 2017, 17:15

Глава Чечни Рамзан Кадыров проклял генсекретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина в своей речи, посвященной Дню восстановления государственности чеченского народа. Текст и видео своего выступления Кадыров разместил в Instagram.

Рамзан Кадыров: «Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!».

Проклятия Кадырова в адрес главы Советского Союза связаны с массовой депортацией населения Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан в 1944 году по обвинению в пособничестве фашистским оккупантам.

Рамзан Кадыров: «Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле».

Кадыров также подчеркнул, что пришедший на смену Сталину Хрущёв «добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на родину».

Рамзан Кадыров: «Мы за это искренне благодарны ему. По моему поручению одна из красивых площадей Грозного названа именем Никиты Хрущёва».

При этом Кадыров отметил, что беды чеченского народа во многом объясняются тем, что на протяжении долгих лет в республике не было «настоящего народного лидера, который смог бы заслонить людей от потрясений».

ntv.ru

05 маусым, 13:24
Түркістан: Бу-газ қондырғысының құрылысы талқыланды
05 маусым, 13:12
Түркістан: Созақта абаттандыру жұмыстары қарқынды
05 маусым, 12:35
Самат Талғатұлы: Түркістандағы ауыл тұрғындарына оңалту қызметтері қолжетімді бола түсті
05 маусым, 12:26
Түркістанда мүгедектіктің алдын алу мен оңалту қызметтері қандай деңгейде?
04 маусым, 12:21
Түркістанда тікұшақ пен дрон шығаратын зауыт салынуы мүмкін
03 маусым, 15:16
Сауран ауданында 280 мың басқа арналған құс фермасы іске қосылады
03 маусым, 14:48
Түркістан: Қазығұрт ауданындағы индустриалдық аймақта 8 жоба жүзеге асып жатыр
03 маусым, 12:49
Түркістан: Мақтаралда қоғамдық көліктер жаңартылды
03 маусым, 12:47
Түркістан: Мың шақырымнан астам жол жөнделіп жатыр