Развитая инфраструктура имеет важное значение в жизнедеятельности любого города. Поэтому акимат южного мегаполиса придает большое значение государственной программе развития города на 2024-2025 годы, в рамках которой реализуются проекты газификации жилых массивов и микрорайонов. Ключевым элементом в обеспечении города природным газом является газопровод Бейнеу-Бозой-Шымкент. Председатель правления акционерного общества «НК Qazaqgaz» совсем недавно доложил Главе государства о ходе строительства второй нитки этого магистрального газопровода, позволяющий транспортировку газа в обьеме 15 млрд кубометров.
Тем временем, в Шымкенте продолжается системная работа по развитию инженерной инфраструктуры города. Аким города Габит Сыздыкбеков вместе с жителями принял участие в запуске природного газа в жилых массивах «Жұлдыз» (Новостройка) и «Жалын».
Отметим, строительство газопроводов началось в августе прошлого года по просьбам горожан, озвученным во время выездных встреч с населением. Реализация данного проекта яркая иллюстарция эффективности прямого диалога властей с населением. В результате, 834 абонента в микрорайоне «Жұлдыз» и 566 абонентов в микрорайоне «Жалын» получили доступ к голубому топливу.
В целом было проложено более 33 километров газопровода. Благодаря этому оба жилых массива полностью обеспечены экологичным и удобным видом топлива, что создаёт условия для дальнейшего развития и повышения качества жизни горожан.
Аким города поздравив жителей с долгожданным событием, поблагодарил подрядные организации за качественное и своевременное выполнение работ.
Следует подчеркнуть, для подключения к газу жителям необходимо подать заявку на получение технических условий. Это можно сделать через приложение «eGov Mobile» или на сайте электронного правительства egov.kz.
В начале этого месяца осуществлен подача голубого топлива в жилой массив Карабастау, где в зоне охвата находятся 1400 частных домов. Также в ходе мероприятия с участием акима города была представлена мобильная лаборатория, с помощью этой уникальной технологии теперь не обязательно вскрывать асфальт для поиска утечки газа – лазерные технологии позволяют обнаруживают проблемную точку бысто и без повреждений дорожного покрытия. К слову, DLS-АВТО, новая технология не только для Шымкента, но и для Казахстана, призванная обеспечить комфорт и безопасность для жителей и предприятий города.
JQ-Aqparat
Фото: Акимат города Шымкент