jasqazaq.kz

Год рабочих профессий: как государство и бизнес создают среду для молодых кадров

17 шiлде 2025, 20:58

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев ознакомился с социальными инициативами бизнеса, в том числе с проектом Allur Campus – жилым комплексом, создаваемым казахстанской автомобильной компанией Allur для студентов и молодых специалистов.
Allur Campus — это девятиэтажное кирпичное здание площадью более 13,5 тысячи квадратных метров, рассчитанное на проживание 300 человек. Внутри предусмотрены: 71 семейная комната, 60 студенческих комнат, а также 20 помещений для временного размещения гостей. Все жилые блоки оснащены индивидуальными кухнями, санузлами и зонами отдыха. Дополнительно в кампусе будут работать медицинский пункт, библиотека, компьютерный класс, тренажёрный зал и прачечная.
Как сообщается, строительство объекта стартовало в 2023 году, ввод в эксплуатацию намечен на август 2025 года. На сегодняшний день объём инвестиций в проект превысил 2,1 миллиарда тенге, и он полностью финансируется за счёт компании Allur.
В компании отмечают, что Allur Campus станет важной частью инфраструктуры региона, обеспечивая комфортные условия для жизни, обучения и развития молодых кадров. Он дополняет промышленный кластер Костаная, где размещены производства автокомпонентов и техника, создавая для сотрудников не только рабочие места, но и качественную среду для жизни.
«Подобные проекты — это мощный социальный импульс, который создаёт новую модель жизни рядом с индустриальными объектами. В Год рабочих профессий, объявленный Президентом, такие инициативы приобретают особое значение. Мы не можем говорить о конкурентоспособной экономике без квалифицированных и мотивированных специалистов. И создание таких объектов формирует достойную, современную и привлекательную среду для молодежи, которая выбирает путь профессионального труда», — подчеркнул вице-премьер Ермек Кошербаев
В дальнейшем проект будет расширен. Во втором этапе предусмотрено строительство детского сада на 260 мест, а также развитие спортивной инфраструктуры, включающей футбольное и баскетбольное поля, беговые дорожки, зоны workout и площадки для настольного тенниса.
Социальные проекты такого масштаба свидетельствуют о новом подходе к развитию регионов, когда крупный бизнес инвестирует не только в производственные мощности, но и в качество жизни своих сотрудников и будущих специалистов.
Фото: Allur

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?