jasqazaq.kz

Данияр Ашимбаев: Астана последовательно проводит многовекторный курс, несмотря внешние давления

26 тамыз 2025, 20:25

Казахстанская политика многовекторности регулярно вызывает истерики у внешних игроков и их местных информационных сеток. Причём это касается не только политического или военного сотрудничества, но и торгово-экономического.
«Западники» возмущаются евразийской интеграцией, китайским транзитом и регулярно требуют диверсифицировать направления сырьевого экспорта, демонстрируя полное отсутствие знаний в области географии.
«Славянофилы» регулярно недовольны сотрудничеством Казахстана (и Центральной Азии в целом) с США или странами ЕС.
Нужно понимать, что вопрос не в «измене» стратегическому союзнику, а в привлечении инвестиций и технологий, а также о поставках казахстанских товаров на мировой рынок.
Напомним, что до недавних событий Россия и сама активно развивала западный вектор своей экономики по тем же самым причинам и по сей день некоторые радостно констатируют рост российского экспорта в страны, которые ввели против РФ санкции.
Нужно также напомнить, что Казахстан последовательно проводил курс на экономическую интеграцию постсоветского пространства и в том, что западные или китайские инвесторы заняли ключевые позиции в нашей экономики, есть и фактор отсутствия интереса российского бизнеса к казахстанскому рынку в свое время.
Вместе с тем, Астана последовательно сочетала курс на многовекторность с приоритетностью евразийского направления, причем порой обгоняя в этом плане Москву. После начала СВО и санкционной войны руководство Казахстана постоянно сдерживает давление США и стран ЕС по поводу торговли с Россией и, как все прекрасно понимают, Казахстан стал фактором, который смягчил многие санкции в отношении российского экспорта и импорта. Это тоже нужно не забывать.

t.me/dashimbayev

Фото: kazvedomosti.kz

24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк
19 қантар, 13:48
Аида Балаева балаларға арналған кітаптардың жоқ екенін ашып айтты
12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?