jasqazaq.kz

Белоруссия подала Россию в суд

03 ақпан 2017, 18:02

«Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям», — подчеркнул президент (цитата по ТАСС), назвав ненормальной ситуацию, когда «самые близкие две республики, самые родные люди начинают репу драть».

Президент особо отметил, что сама Белоруссия не нарушила ни одного заключенного с Россией договора, в то время как Россия «пинает их и в хвост и в гриву», а российские власти относятся к белорусским чиновникам «наплевательски».

«Приезжают министры — стоят в приемной в очереди», — посетовал Лукашенко, заверив, что в случае необходимости страна сможет и вовсе отказаться от закупок российской нефти.

«Без российской нефти мы обойдемся», — заявил Лукашенко, пообещав, что выход, как бы это ни было трудно, будет найден. «Этого в России, к сожалению, не понимают», — добавил президент (цитата по БЕЛТА).

В январе 2017 года Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефти, которые могли бы заменить поставки из России. В частности, он упомянул о проработке экономической целесообразности доставки нефти с «Черного и Средиземного морей» на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Представитель Министерства энергетики России отказался прокомментировать РБК заявление Лукашенко. В аппарате курирующего вопросы ТЭКа вице-премьера Аркадия Дворковича также отказались от комментариев.

В начале 2017 года стало известно о планах российского правительства сократить объемы поставок нефти в Белоруссию на 12% в связи с неурегулированным спором о долге за газ.

rbc.ru

15 желтоқсан, 14:01
Алматының индустриалдық аймағы – даму драйвері
12 желтоқсан, 17:21
Алматыда «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында пластик қақпақтарды жинау бойынша эконауқан өтеді
12 желтоқсан, 12:32
Алматы: «Таза Қазақстан» экоакциясының жыл қорытындысы
12 желтоқсан, 12:09
Алматыда «Эко-шырша Алматы» ашық байқауы басталды
11 желтоқсан, 14:20
Алматыда тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
10 желтоқсан, 23:45
Алматының тазалығын сақтау – ортақ міндет
09 желтоқсан, 13:10
Алматы өңдеу саласын дамытуды жеделдетті
04 желтоқсан, 15:02
Алматыда Сайран көліндегі понтон көпірлер су деңгейінің төмендеуіне байланысты жыл сайын қыста алынады
03 желтоқсан, 19:08
Алматыда қатты отын қолданатын кәуапханаларға бақылау күшейтілді