jasqazaq.kz

Алматинская область укрепляет казахстанско-польское сотрудничество

27 шiлде 2017, 20:11

В скором времени 65 студентов из Алматинской области будут бесплатно обучаться в Польше. Об этом стало известно в ходе рабочего визита делегации Алматинской области во главе с заместителем акима области Жаксылыком Омаром в Люблинское воеводство Польской Республики, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Основной целю поездки является развитие межрегионального сотрудничества в свете прошлогоднего государственного визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Польша. В ходе визита достигнута договорённость о дальнейшем развитии межрегионального сотрудничества.

В рамках программы визита члены делегации встретились с марш-алеком (глава) Люблинского воеводства Славомиром Сосновским, посетили больницу, детскую поликлинику и Высшую школу экономики и инноваций в Люблине, медицинские центры города Бяла Подляска.

По итогам проведенных мероприятий стороны договорились об об-учении 35 студентов из Казахстана в польских университетах в городах Люблин и Бяла Подляска с целью подготовки среднего медперсонала по европейским программам в течение 3,5 лет. Также достигнута договоренность об обучении 30 специалистов по экономике, менеджменту и информатике. Все расходы по обучению и проживанию казахстанцев берет на себя польская сторона.

Группа польских предпринимателей под руководством маршалека Люблинского воеводства планирует в начале сентября текущего года посетить ЭКСПО-2017 в Астане. В свою очередь глава казахстанской делегации пригласил представителей польской стороны совершить в ближа-йшее время поездку в Алматинскую область для установления долгосрочного взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.

Так же, 25 июля 2017 года в Варшаве состоялась встреча Чрезвычайного и полномочного Посла Казахстана в Польше Маргулана Баймухана и заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара с Вице-министром развития Польши Тадеушем Косцинским, который одновременно является Сопредседателем казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны обсудили конкретные направления взаимодействия на межрегиональном уро-вне.

Пресс-служба акима Алматинской области

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады